Direkt zum Inhalt, Accesskey 1, Direkt zur Hauptnavigation, Accesskey 2


Wir über uns - Ansprechpartner

Wenn Sie sich für eine Publikation der Landeszentrale für politische Bildung Mecklenburg-Vorpommern interessieren, Sie Nachfragen zu einer unserer Veranstaltungen haben, Sie in Bezug auf die Förderfähigkeit ihres Projektes beraten werden möchten, Sie Anregungen für mögliche Ergänzungen oder Verbesserungen unserer Arbeit haben oder Ihnen etwas im Zusammenhang mit der Arbeit und dem Angebot der LpB M-V unklar ist, rufen Sie uns doch einfach an oder kommen Sie persönlich bei uns vorbei!


So erreichen Sie uns:

Landeszentrale für politische Bildung
Mecklenburg-Vorpommern

Jägerweg 2, 19053 Schwerin
Tel: 0385 - 3020910   Fax: 0385 - 3020922
E-Mail: poststelle@lpb.mv-regierung.de 

Öffnungszeiten/Buchausgabe:
Montag bis Freitag 9-12 Uhr und 13-16 Uhr

Direktor der Landeszentrale für politische Bildung

Jochen Schmidt    
Sekretariat: Melanie Schultz Tel. (0385) 3020910 E-Mail: poststelle@lpb.mv-regierung.de

Referenten/innen

Heinrich Christian Kuhn
(stv. Direktor)
Tel. (0385) 3020913 E-Mail: h.kuhn@lpb.mv-regierung.de
Dr. Steffen Schoon Tel. (0385) 3020920 E-Mail: s.schoon@lpb.mv-regierung.de
Dr. Iduna Sager Tel. (0385) 3020915 E-Mail: i.sager@lpb.mv-regierung.de

Haushaltssachbearbeitung

Christine Hennings Tel. (0385) 3020919 E-Mail: c.hennings@lpb.mv-regierung.de
Doreen Brei Tel. (0385) 3020918 E-Mail: d.brei@lpb.mv-regierung.de
Heike Zellmer Tel. (0385) 3020912 E-Mail: h.zellmer@lpb.mv-regierung.de

Landeskoordinierung „Demokratie und Toleranz in MV“

Ute Schmidt (Leiterin) Tel. (0385) 3020923 E-Mail: u.schmidt@lpb.mv-regierung.de
Grit Peter (Referentin) Tel. (0385) 3020914 E-Mail: g.peter@lpb.mv-regierung.de
Katrin Benkenstein Tel. (0385) 3020935 E-Mail: k.benkenstein@lpb.mv-regierung.de
Dr. Eckart Schörle Tel. (0385) 3020933 E-Mail: e.schoerle@lpb.mv-regierung.de
Lisa Sieratzki Tel. (0385) 3020934 E-Mail: l.sieratzki@lpb.mv-regierung.de

Dokumentationszentrum des Landes für die Opfer der Diktaturen in Deutschland, Schwerin

Heike Müller (Referentin) Tel. (0385) 74529912 E-Mail: h.mueller@lpb.mv-regierung.de
Guido Poltersdorf Tel. (0385) 74529911 E-Mail: g.poltersdorf@lpb.mv-regierung.de

Busprojekt „Demokratie auf Achse“

Carsten Socke Tel. 01573/0285136 E-Mail: c.socke@lpb.mv-regierung.de
Nina Ramid Tel. 01573/0285133 E-Mail: n.ramid@lpb.mv-regierung.de

DemokratieLaden Anklam

Annett Freier Tel. 03971/241736 E-Mail: freier@demokratieladen.de
Dr. Volker Pesch Tel. 03971/241736 E-Mail: pesch@demokratieladen.de

Buchausgabe und -versand

Jan Vietense   Di: 9-12 Uhr; Do: 9-12 Uhr

Bei Fragen und Anregungen zum Internetauftritt der Landeszentrale schicken Sie uns doch einfach eine E-Mail.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

zurück

Zusatzinformationen

Bundeszentrale für politische Bildung
Landesbeauftragte für die Stasi-Unterlagen M-V

Mecklenburg-Vorpommern / MV tut gut